СКРЫТЫЕ РИСКИ В КИБЕР- ЗАЩИТЕ- ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО СНИЖЕНИЯ РИСКОВ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ. Отчет HLB о кибербезопасности за 2022 год

Руководители во всем мире сталкиваются с широкой и сложной опасной окружающей средой. Проблемы появляются повсеместно, от сбоев в цепочке поставок до кадрового вакуума , т.е. нехватки специалистов широкого профиля . Возросшие затраты на инфляцию и энергию отражаются на деятельности компаний, по мере усиления геополитической  напряженности, как война на Украине. Однако в режиме реального времени происходит другая угроза, и это гораздо менее заметно, чем другие проблемы: кибератаки. Действительно, 47 % респондентов нашего опроса о кибербезопасности 2022 г. указал на рост кибератак на их организации за последние двенадцать месяцев. При этом только 22% организаций полностью готовы к такому инциденту. Часть проблемы заключается в огромном количестве и типах кибератак. Но барьеры для снижения рисков также влияют на готовность организаций отразить данные кибератаки.

В этом отчете мы рассмотрим основные угрозы кибербезопасности и предложим рекомендации по управлению ими надлежащим образом. Этот отчет также содержит концепцию в рамках помощи вам в усовершенствовании  методов обеспечения безопасности и готовности Вашей компании противодействию кибератакам.

5 ГЛАВНЫХ ПРОБЛЕМ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ

Профессионалы в области технологий хорошо осведомлены о росте кибератак и активно работают над их предотвращением. Но существуют трудности, которые препятствуют прогрессу.  И  как разрушить  барьеры, препятствующие  практическому управлению кибербезопасностью.

НЕДОСТАТОК КВАЛИФИКАЦИИ В ОБЛАСТИ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ – ГЛАВНАЯ Возрастающие  угрозы от внедрения новых технологий

Большой объем данных, искусственный интеллект (ИИ), облачная инфраструктура и технология интернета вещей (IoT) возможности роста во всех отраслях. Тем не менее, их применение расширяет возможности кибер-атаки и усложняет управление. Эти скрытые угрозы причиняют значительный вред. Чтобы избежать опасности, организации могут составить  внутренний анализ рисков и выгод.

Что нужно сделать.

Оценить риски и подготовиться к кибератакам. Защитить свои важные активы и инфраструктуру, завершив оценку рисков до внедрения новой технологии.

Независимая оценка является основанием для планирования стратегии, ориентированной на безопасность, которая подразумевает  ключевые недостатки и угрозы, что позволяет руководителям беспристрастно принять обоснованное решение.

ДОСТИЖЕНИЕ УРОВНЯ ЗРЕЛОСТИ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ

Эффективная программа кибербезопасности – это сильнейшая защита организации от различных кибератак.

Общие улучшения программы безопасности входит в тройку ведущих услуг по обеспечению информационной безопасности, привлечённых на договорной основе.

Кроме того, организации отдают на аутсорсинг услуги по интеграции и оптимизации технологий наряду с круглосуточным мониторингом угроз, выявления и реагирования.

Вы можете разработать вариант развития  уровня зрелости кибербезопасности, следуя рамкам Национального института стандартов и технологий (NIST). Эти рекомендации и лучшие практики призваны помочь в  организации и улучшения программы  кибербезопасности Вашей компании.

Концепция кибербезопасности NIST  имеет три основных элемента: ядро, уровни реализации и профили.

КОНЦЕПЦИЯ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ

  1. Определение

Первая функция концепции NIST побуждает компании повышать видимость на основании предположения, что упреждение атак невозможно, когда вы не совсем понимаете свои риски. Компании с низким уровнем зрелости кибербезопасности могут начать  свои действия с перечисления всего программного обеспечения, данных и оборудования используемых. Это должно включать локальные и удаленные устройства и приложения.

  1. Защита

На этапе защиты основное внимание уделяется минимизации последствий кибератаки, т.е. необходимо определить меры безопасности для защиты критически важных функций, системы в целом и сотрудников

  1. Выявление

Функция выявления связана с тем, как какие-то отклонения и события обнаруживаются и анализируются. Это требует процессов и технологий для установления исходного состояния окружающей среды, внимательного и подробного изучения уязвимости компании и установления порогов предупреждений.

Организации должны осуществлять различные виды контроля, в том числе непрерывный мониторинг безопасности и обнаружения. Кроме того, этот этап требует регулярного тестирования.

  1. Реагирование 

Организации должны разработать план реагирования. Такой план должен содержать незамедлительные меры по сдерживанию атаки и сохранению ваших бизнес-процессов в рабочем состоянии. Кроме того, в плане должны быть отображены подробно ваши методы расследования и ликвидации последствий кибератак.

  1. Восстановление

Период восстановления после утечки данных или кибератаки является рискованным для компаний.

Невидимые угрозы конфиденциальности ваших данных и кибербезопасности можно не заметить на первый взгляд, данные угрозы ожидают одной человеческой ошибки или каких-то недостатков в системе, вовремя не устраненных. Поэтому необходимо быть достаточно осведомлённым в этой области, чтобы выдержать сложные кибератаки на предприятия любого размера. Надежная система безопасности защищает вашу компанию, и она начинается с точной оценки риска. Опытные специалисты по кибербезопасности HLB специализируются на том, чтобы помочь вам понять, расставить приоритеты и укрепить уязвимые места вашей компании.

 

qr
Для быстрого и удобного доступа к этой странице с помощью мобильного телефона пожалуйста воспользуйтесь qr-кодом.
Данный блок посвящен Владимиру Константиновичу Радостовцу

Данный блок посвящен Владимиру Константиновичу Радостовцу

Доктору экономических наук, профессору, педагогу и наставнику молодежи, с именем которого связаны становление и развитие казахстанского

Настоящая книга посвящается памяти крупного ученого, талантливого педагога и наставника молодежи

Настоящая книга посвящается памяти крупного ученого, талантливого педагога и наставника молодежи

Заслуженного деятеля науки и техники Республики Казахстан, профессора Владимира